Accueil › Calvados › Ifs

Rendement locatif à Ifs

Calvados (14) · 11 937 habitants · code INSEE 14341
Prix médian, appartement
2 661 €/m²
35 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
13,52 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,2 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
0,7 %
du parc privé
Points de vigilance

Ifs en bref

Ifs compte 11 937 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+1,5 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 661 €/m² et se loue 13,52 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,2 % : 500e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Ifs ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Ifs parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,2 %
Prix au m² (appartement)
2 661 €/m²
Loyer d'annonce
13,52 €/m²
Part de locataires du privé
23,7 %
Vacance de plus de 2 ans
0,66 %
Chômage de la zone d'emploi
7,8 %
Niveau de vie médian
25 030 €
Évolution de la population
+1,5 %
Taux de taxe foncière
50,08 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurIfsMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,2 %5,3 %47
Prix au m² (appartement)2 661 €/m²2 961 €/m²42
Loyer d'annonce13,52 €/m²14,02 €/m²44
Part de locataires du privé23,7 %25,4 %42
Vacance de plus de 2 ans0,66 %2,20 %2
Chômage de la zone d'emploi7,8 %8,1 %40
Niveau de vie médian25 030 €24 950 €51
Évolution de la population+1,5 %+3,0 %36
Taux de taxe foncière50,08 %45,35 %68
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 661 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 417 €/m²30
2022-07 à 2023-062 671 €/m²28
2023-07 à 2024-062 479 €/m²11
2024-07 à 2025-062 637 €/m²24
2025-07 à 2026-062 661 €/m²11
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois35129
Prix médian au m²2 661 €/m²2 638 €/m²
Moitié des ventes entre2 156 €/m²
et 2 980 €/m²
2 342 €/m²
et 3 047 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—-0,4 %
Loyer d'annonce (charges comprises)13,52 €/m²11,96 €/m²
Fourchette probable du loyer11,40 €/m²
à 16,02 €/m²
9,19 €/m²
à 15,57 €/m²
Rendement brut5,2 %4,5 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+1,5 %
Chômage de la zone d'emploi (Caen), T2 20267,8 %
Chômage déclaré au recensement 202213,9 %
Niveau de vie médian25 030 €
Taux de pauvreté16,0 %
Ménages d'une personne36,4 %
Couples avec enfants / familles monoparentales24,6 % / 14,3 %
Locataires du privé / en HLM23,7 % / 27,3 %
Logements d'une ou deux pièces16,7 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans13,8 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)5,9 % (0,66 %)
Taux global de taxe foncière 202550,08 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)960 € par an

Prix de l'immobilier à Ifs

Sur les 24 derniers mois, 35 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 661 €/m², un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 5e commune la plus chère sur 7.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 156 €/m² et 2 980 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 62 m², pour un prix médian de 147 000 €.

Côté maisons, 129 ventes donnent un prix médian de 2 638 €/m² pour une surface médiane de 94 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 1 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 120 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 13,52 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 11,40 €/m² à 16,02 €/m², calculée sur 1 023 annonces. C'est un niveau proche de la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 15,31 €/m², soit 13 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,9 % pour un prix médian de 2 729 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,2 %, revient à dire qu'il faut environ 19 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,9 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 960 € par an, représente environ 14 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 51 % des résidences principales, dont 24 % dans le parc privé et 27 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Ifs se classe au 600e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 36 % des 5 202 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,8 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 25 % des ménages et les familles monoparentales 14 %, pour une taille moyenne de 2,21 personnes par ménage.

14 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Caen atteint 7,8 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 13,9 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 25 030 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 16,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 5,9 % des logements du parc privé sont vacants, dont 0,66 % depuis plus de deux ans (21e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus faible).

11 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,20 % par an et le nombre de ménages de +1,04 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 17 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 41 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 50,08 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 5e taux le plus élevé sur 7 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,5 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 960 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Ifs et ses voisines

Parmi Ifs et ses 3 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 4e plus chère au mètre carré ; Caen est la plus chère (3 424 €/m²).

Ifs offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (5,2 %).

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,7 % (Ifs) à 2,1 % (Mondeville).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Ifs2 661 €/m²13,52 €/m²5,2 %0,7 %
Mondeville (3.6 km)3 111 €/m²12,80 €/m²4,2 %2,1 %
Caen (5.1 km)3 424 €/m²13,83 €/m²4,2 %1,3 %
Hérouville-Saint-Clair (6.7 km)2 939 €/m²12,25 €/m²4,2 %1,1 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.