Accueil › Guyane › Macouria

Rendement locatif à Macouria

Guyane (973) · 19 899 habitants · code INSEE 97305
Prix médian, appartement
—
0 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
15,76 €/m²
charges comprises
Rendement brut
—
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
11,0 %
du parc privé
Points de vigilance

Macouria en bref

Macouria compte 19 899 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+40,1 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Le nombre de ventes d'appartements est trop faible pour publier un prix médian fiable.

Macouria fait partie des communes en forte croissance : la population a progressé de +40,1 % entre 2017 et 2023 et le parc de logements s'accroît d'environ 6,7 % par an. La demande y est réelle, mais la construction neuve y concurrence le parc existant.

Les chiffres

Où se situe Macouria parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Loyer d'annonce
15,76 €/m²
Part de locataires du privé
24,1 %
Vacance de plus de 2 ans
10,96 %
Évolution de la population
+40,1 %
Taux de taxe foncière
70,97 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurMacouriaMédianeCentile
Loyer d'annonce15,76 €/m²14,02 €/m²66
Part de locataires du privé24,1 %25,4 %44
Vacance de plus de 2 ans10,96 %2,20 %99
Évolution de la population+40,1 %+3,0 %100
Taux de taxe foncière70,97 %45,35 %99
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois094
Prix médian au m²—2 166 €/m²
Moitié des ventes entre—
et —
1 811 €/m²
et 2 787 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—+11,2 %
Loyer d'annonce (charges comprises)15,76 €/m²14,07 €/m²
Fourchette probable du loyer12,05 €/m²
à 20,63 €/m²
10,76 €/m²
à 18,41 €/m²
Rendement brut—6,7 %
Fiabilité du prixfaiblemoyenne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+40,1 %
Chômage de la zone d'emploi (—), T2 2026—
Chômage déclaré au recensement 202230,8 %
Niveau de vie médian—
Taux de pauvreté—
Ménages d'une personne21,5 %
Couples avec enfants / familles monoparentales30,6 % / 32,6 %
Locataires du privé / en HLM24,1 % / 24,7 %
Logements d'une ou deux pièces15,5 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans14,9 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)18,1 % (10,96 %)
Taux global de taxe foncière 202570,97 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)870 € par an

Prix de l'immobilier à Macouria

Côté maisons, 94 ventes donnent un prix médian de 2 166 €/m² pour une surface médiane de 84 m², terrain inclus dans le prix.

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 15,76 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 12,05 €/m² à 20,63 €/m², calculée sur 183 annonces. C'est un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 17,54 €/m², soit 11 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 870 € par an, représente environ 11 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 49 % des résidences principales, dont 24 % dans le parc privé et 25 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Macouria se classe au 583e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 22 % des 5 982 ménages, une part nettement inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +10,7 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 31 % des ménages et les familles monoparentales 33 %, pour une taille moyenne de 3,14 personnes par ménage.

15 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Au recensement de 2022, 30,8 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 18,1 % des logements du parc privé sont vacants, dont 10,96 % depuis plus de deux ans (1029e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus élevé).

61 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +6,74 % par an et le nombre de ménages de +7,74 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 16 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 26 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 70,97 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 4e taux le plus élevé sur 8 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,3 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 870 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Macouria et ses voisines

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 5,2 % (Remire-Montjoly) à 11,5 % (Cayenne).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Macouria—15,76 €/m²—11,0 %
Cayenne (17.6 km)2 740 €/m²16,60 €/m²6,4 %11,5 %
Matoury (23.5 km)—15,72 €/m²—10,9 %
Remire-Montjoly (25.2 km)3 233 €/m²17,59 €/m²5,8 %5,2 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.