Accueil › Var › Sainte-Maxime

Rendement locatif à Sainte-Maxime

Var (83) · 14 118 habitants · code INSEE 83115
Prix médian, appartement
5 924 €/m²
613 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
18,45 €/m²
charges comprises
Rendement brut
3,3 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
2,0 %
du parc privé

Sainte-Maxime en bref

Sainte-Maxime compte 14 118 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+1,1 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 5 924 €/m² et se loue 18,45 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 3,3 % : 924e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au rendement le plus faible.

Avec 55,0 % de résidences secondaires, Sainte-Maxime est d'abord un marché de villégiature : les prix y reflètent la demande d'acheteurs non résidents plus que les loyers annuels, ce qui tire mécaniquement le rendement locatif vers le bas et rend la location à l'année plus saisonnière qu'ailleurs.

Les chiffres

Où se situe Sainte-Maxime parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
3,3 %
Prix au m² (appartement)
5 924 €/m²
Loyer d'annonce
18,45 €/m²
Part de locataires du privé
33,3 %
Vacance de plus de 2 ans
2,04 %
Chômage de la zone d'emploi
8,3 %
Niveau de vie médian
26 430 €
Évolution de la population
+1,1 %
Taux de taxe foncière
38,86 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurSainte-MaximeMédianeCentile
Rendement brut (appartement)3,3 %5,3 %3
Prix au m² (appartement)5 924 €/m²2 961 €/m²95
Loyer d'annonce18,45 €/m²14,02 €/m²82
Part de locataires du privé33,3 %25,4 %81
Vacance de plus de 2 ans2,04 %2,20 %46
Chômage de la zone d'emploi8,3 %8,1 %58
Niveau de vie médian26 430 €24 950 €63
Évolution de la population+1,1 %+3,0 %33
Taux de taxe foncière38,86 %45,35 %26
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 000 €4 000 €6 000 €2021-222022-232023-242024-255 987 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-065 043 €/m²409
2022-07 à 2023-065 700 €/m²354
2023-07 à 2024-065 807 €/m²272
2024-07 à 2025-065 809 €/m²307
2025-07 à 2026-065 987 €/m²306
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois613274
Prix médian au m²5 924 €/m²7 540 €/m²
Moitié des ventes entre4 868 €/m²
et 6 943 €/m²
5 939 €/m²
et 10 541 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+18,7 %+13,8 %
Loyer d'annonce (charges comprises)18,45 €/m²17,57 €/m²
Fourchette probable du loyer14,44 €/m²
à 23,58 €/m²
10,90 €/m²
à 28,32 €/m²
Rendement brut3,3 %2,5 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnefaible
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+1,1 %
Chômage de la zone d'emploi (Sainte-Maxime), T2 20268,3 %
Chômage déclaré au recensement 202216,5 %
Niveau de vie médian26 430 €
Taux de pauvreté17,0 %
Ménages d'une personne42,6 %
Couples avec enfants / familles monoparentales16,8 % / 9,1 %
Locataires du privé / en HLM33,3 % / 10,6 %
Logements d'une ou deux pièces31,3 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans13,5 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)8,5 % (2,04 %)
Taux global de taxe foncière 202538,86 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 200 € par an

Prix de l'immobilier à Sainte-Maxime

Sur les 24 derniers mois, 613 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 5 924 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 4e commune la plus chère sur 27.

La moitié des ventes s'est conclue entre 4 868 €/m² et 6 943 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 40 m², pour un prix médian de 215 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+18,7 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 274 ventes donnent un prix médian de 7 540 €/m² pour une surface médiane de 120 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 27 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 267 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 18,45 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 14,44 €/m² à 23,58 €/m², calculée sur 2 007 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 21,55 €/m², soit 17 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 4,0 % pour un prix médian de 5 860 €/m².

Le rendement brut des appartements, 3,3 %, revient à dire qu'il faut environ 30 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,3 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 200 € par an, représente environ 12 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 44 % des résidences principales, dont 33 % dans le parc privé et 11 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Sainte-Maxime se classe au 198e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 43 % des 7 302 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,7 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 17 % des ménages et les familles monoparentales 9 %, pour une taille moyenne de 1,95 personnes par ménage.

14 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Sainte-Maxime atteint 8,3 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,5 point) et se situe 4,3 points en dessous de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 16,5 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 26 430 € par an et par unité de consommation, supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 17,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 8,5 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,04 % depuis plus de deux ans (472e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

24 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,73 % par an et le nombre de ménages de +0,84 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 31 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 62 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 38,86 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 24e taux le plus élevé sur 27 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 200 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Sainte-Maxime et ses voisines

Parmi Sainte-Maxime et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 1re plus chère au mètre carré et Vidauban la moins chère (2 373 €/m²).

Le Muy affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (5,7 %, contre 3,3 % à Sainte-Maxime), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,6 % (Fréjus) à 3,6 % (Le Muy).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Sainte-Maxime5 924 €/m²18,45 €/m²3,3 %2,0 %
Roquebrune-sur-Argens (8.4 km)4 875 €/m²15,47 €/m²3,3 %1,8 %
Le Muy (12.4 km)2 461 €/m²13,71 €/m²5,7 %3,6 %
Vidauban (13.6 km)2 373 €/m²12,82 €/m²5,5 %2,7 %
Cogolin (14.7 km)4 669 €/m²17,18 €/m²3,9 %2,3 %
Fréjus (17.5 km)4 454 €/m²17,02 €/m²4,1 %1,6 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.