Accueil › Var › Vidauban

Rendement locatif à Vidauban

Var (83) · 12 608 habitants · code INSEE 83148
Prix médian, appartement
2 373 €/m²
96 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
12,82 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,5 %
fiabilité moyenne
Vacance de plus de 2 ans
2,7 %
du parc privé

Vidauban en bref

Vidauban compte 12 608 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+5,9 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 373 €/m² et se loue 12,82 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,5 % : 413e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Vidauban fait partie des communes en forte croissance : la population a progressé de +5,9 % entre 2017 et 2023 et le parc de logements s'accroît d'environ 2,4 % par an. La demande y est réelle, mais la construction neuve y concurrence le parc existant.

Les chiffres

Où se situe Vidauban parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,5 %
Prix au m² (appartement)
2 373 €/m²
Loyer d'annonce
12,82 €/m²
Part de locataires du privé
20,2 %
Vacance de plus de 2 ans
2,68 %
Chômage de la zone d'emploi
9,2 %
Niveau de vie médian
24 130 €
Évolution de la population
+5,9 %
Taux de taxe foncière
43,43 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurVidaubanMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,5 %5,3 %56
Prix au m² (appartement)2 373 €/m²2 961 €/m²32
Loyer d'annonce12,82 €/m²14,02 €/m²35
Part de locataires du privé20,2 %25,4 %27
Vacance de plus de 2 ans2,68 %2,20 %60
Chômage de la zone d'emploi9,2 %8,1 %77
Niveau de vie médian24 130 €24 950 €42
Évolution de la population+5,9 %+3,0 %72
Taux de taxe foncière43,43 %45,35 %41
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 378 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 167 €/m²53
2022-07 à 2023-062 315 €/m²62
2023-07 à 2024-062 333 €/m²45
2024-07 à 2025-062 370 €/m²44
2025-07 à 2026-062 378 €/m²52
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois96308
Prix médian au m²2 373 €/m²3 550 €/m²
Moitié des ventes entre1 935 €/m²
et 2 896 €/m²
2 895 €/m²
et 4 078 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+9,7 %+9,0 %
Loyer d'annonce (charges comprises)12,82 €/m²13,26 €/m²
Fourchette probable du loyer10,15 €/m²
à 16,19 €/m²
9,94 €/m²
à 17,68 €/m²
Rendement brut5,5 %3,8 %
Fiabilité du prixmoyennebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+5,9 %
Chômage de la zone d'emploi (Draguignan), T2 20269,2 %
Chômage déclaré au recensement 202211,7 %
Niveau de vie médian24 130 €
Taux de pauvreté19,0 %
Ménages d'une personne31,0 %
Couples avec enfants / familles monoparentales28,5 % / 9,2 %
Locataires du privé / en HLM20,2 % / 11,6 %
Logements d'une ou deux pièces13,0 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans13,0 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)8,9 % (2,68 %)
Taux global de taxe foncière 202543,43 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 190 € par an

Prix de l'immobilier à Vidauban

Sur les 24 derniers mois, 96 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 373 €/m², un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 25e commune la plus chère sur 27.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 935 €/m² et 2 896 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 53 m², pour un prix médian de 121 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+9,7 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 308 ventes donnent un prix médian de 3 550 €/m² pour une surface médiane de 92 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 50 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 107 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 12,82 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 10,15 €/m² à 16,19 €/m², calculée sur 1 289 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 15,15 €/m², soit 18 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 6,3 % pour un prix médian de 2 516 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,5 %, revient à dire qu'il faut environ 18 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,3 %.

La fiabilité de ce rendement est moyenne : le nombre de ventes ou la précision de l'estimation de loyer reste limité.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 190 € par an, représente environ 18 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 32 % des résidences principales, dont 20 % dans le parc privé et 12 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Vidauban se classe au 762e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 31 % des 5 475 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +3,7 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 28 % des ménages et les familles monoparentales 9 %, pour une taille moyenne de 2,31 personnes par ménage.

13 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Draguignan atteint 9,2 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+1,1 point) et retrouve son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 11,7 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion proche de la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 24 130 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 19,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 8,9 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,68 % depuis plus de deux ans (623e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

30 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +2,37 % par an et le nombre de ménages de +2,16 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 13 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 29 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 43,43 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 12e taux le plus élevé sur 27 communes du département.

Le taux a augmenté de 3,2 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 190 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Vidauban et ses voisines

Parmi Vidauban et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 5e plus chère au mètre carré ; Sainte-Maxime est la plus chère (5 924 €/m²) et Draguignan la moins chère (2 128 €/m²).

Draguignan affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (6,4 %, contre 5,5 % à Vidauban), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,8 % (Roquebrune-sur-Argens) à 4,6 % (Le Luc).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Vidauban2 373 €/m²12,82 €/m²5,5 %2,7 %
Le Muy (12.1 km)2 461 €/m²13,71 €/m²5,7 %3,6 %
Le Luc (12.3 km)2 447 €/m²12,93 €/m²5,4 %4,6 %
Sainte-Maxime (13.6 km)5 924 €/m²18,45 €/m²3,3 %2,0 %
Draguignan (14.2 km)2 128 €/m²13,39 €/m²6,4 %3,2 %
Roquebrune-sur-Argens (15.7 km)4 875 €/m²15,47 €/m²3,3 %1,8 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.