Accueil › Var › Draguignan

Rendement locatif à Draguignan

Var (83) · 40 826 habitants · code INSEE 83050
Prix médian, appartement
2 128 €/m²
444 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
13,39 €/m²
charges comprises
Rendement brut
6,4 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
3,2 %
du parc privé

Draguignan en bref

Draguignan compte 40 826 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+3,8 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 128 €/m² et se loue 13,39 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 6,4 % : 193e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Draguignan ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Draguignan parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
6,4 %
Prix au m² (appartement)
2 128 €/m²
Loyer d'annonce
13,39 €/m²
Part de locataires du privé
32,6 %
Vacance de plus de 2 ans
3,23 %
Chômage de la zone d'emploi
9,2 %
Niveau de vie médian
23 900 €
Évolution de la population
+3,8 %
Taux de taxe foncière
41,81 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurDraguignanMédianeCentile
Rendement brut (appartement)6,4 %5,3 %80
Prix au m² (appartement)2 128 €/m²2 961 €/m²26
Loyer d'annonce13,39 €/m²14,02 €/m²42
Part de locataires du privé32,6 %25,4 %79
Vacance de plus de 2 ans3,23 %2,20 %71
Chômage de la zone d'emploi9,2 %8,1 %77
Niveau de vie médian23 900 €24 950 €39
Évolution de la population+3,8 %+3,0 %56
Taux de taxe foncière41,81 %45,35 %35
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 150 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 846 €/m²279
2022-07 à 2023-062 175 €/m²276
2023-07 à 2024-062 058 €/m²189
2024-07 à 2025-062 077 €/m²210
2025-07 à 2026-062 150 €/m²234
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois444438
Prix médian au m²2 128 €/m²3 356 €/m²
Moitié des ventes entre1 575 €/m²
et 2 846 €/m²
2 796 €/m²
et 3 864 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+16,5 %+15,3 %
Loyer d'annonce (charges comprises)13,39 €/m²14,02 €/m²
Fourchette probable du loyer10,72 €/m²
à 16,73 €/m²
10,48 €/m²
à 18,75 €/m²
Rendement brut6,4 %4,3 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+3,8 %
Chômage de la zone d'emploi (Draguignan), T2 20269,2 %
Chômage déclaré au recensement 202214,1 %
Niveau de vie médian23 900 €
Taux de pauvreté21,5 %
Ménages d'une personne37,7 %
Couples avec enfants / familles monoparentales22,7 % / 11,9 %
Locataires du privé / en HLM32,6 % / 13,8 %
Logements d'une ou deux pièces20,8 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans14,8 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)10,5 % (3,23 %)
Taux global de taxe foncière 202541,81 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 380 € par an

Prix de l'immobilier à Draguignan

Sur les 24 derniers mois, 444 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 128 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 27e commune la plus chère sur 27.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 575 €/m² et 2 846 €/m², soit un marché très hétérogène, où l'emplacement et l'état du bien pèsent fortement. La surface médiane vendue est de 55 m², pour un prix médian de 120 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+16,5 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 438 ventes donnent un prix médian de 3 356 €/m² pour une surface médiane de 104 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 58 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 96 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 13,39 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 10,72 €/m² à 16,73 €/m², calculée sur 8 150 annonces. C'est un niveau proche de la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 15,35 €/m², soit 15 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 7,7 % pour un prix médian de 2 076 €/m².

Le rendement brut des appartements, 6,4 %, revient à dire qu'il faut environ 16 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,3 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 380 € par an, représente environ 20 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 46 % des résidences principales, dont 33 % dans le parc privé et 14 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Draguignan se classe au 221e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 38 % des 18 348 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,7 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 23 % des ménages et les familles monoparentales 12 %, pour une taille moyenne de 2,14 personnes par ménage.

15 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Draguignan atteint 9,2 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+1,1 point) et retrouve son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 14,1 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 23 900 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 21,5 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 10,5 % des logements du parc privé sont vacants, dont 3,23 % depuis plus de deux ans (726e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

31 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,84 % par an et le nombre de ménages de +0,55 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 21 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 61 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 41,81 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 18e taux le plus élevé sur 27 communes du département.

Le taux a augmenté de 1,3 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 380 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Draguignan et ses voisines

Parmi Draguignan et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 6e plus chère au mètre carré ; Sainte-Maxime est la plus chère (5 924 €/m²).

Draguignan offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (6,4 %).

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,8 % (Roquebrune-sur-Argens) à 4,6 % (Le Luc).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Draguignan2 128 €/m²13,39 €/m²6,4 %3,2 %
Le Muy (12.1 km)2 461 €/m²13,71 €/m²5,7 %3,6 %
Vidauban (14.2 km)2 373 €/m²12,82 €/m²5,5 %2,7 %
Roquebrune-sur-Argens (19.2 km)4 875 €/m²15,47 €/m²3,3 %1,8 %
Le Luc (20.7 km)2 447 €/m²12,93 €/m²5,4 %4,6 %
Sainte-Maxime (23 km)5 924 €/m²18,45 €/m²3,3 %2,0 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.